МФЦ: Монетарное ужесточение по Трампу: казнить нельзя помиловать

1624

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник вечером по МСК, что он «не в восторге» от руководства Федеральной резервной системой своим собственным назначенцем, председателем Джером Пауэллом, – главным образом, его политикой рутинного повышения процентных ставок и сказал, что центральный банк США должен «сделать больше», чтобы помочь ему «улучшить экономику». Вчера Трамп также акцентировал на том, что ФРС должна быть более гибкой по отношению к процентным ставкам. Президент впервые нарушил благодушие инвесторов в июле, когда он критиковал центральный банк США за ужесточение кредитно-денежной политики, но с тех пор он неоднократно выступал за поддержку «сильного доллара», поскольку «сильный доллар – это символ уверенности людей в мощи экономики США».

Совершенно очевидно с точки зрения базовых монетаристских понятий, что эти два заявления дезавуируют одно другое. Повышение ставок является главным катализатором роста доллара к мировым валютам, тогда как сам доллар, объективно говоря, сильно перегрет, что, разумеется, вредит конкурентоспособности американской экономики: индекс доллара DXY находится на 18% выше того комфортного уровня в середине 90-х годов, когда европейцы покупали шоп-туры в Штаты, а не наоборот. Если это то, что Трамп хочет изменить (и мы не обязательно одобряем его экономические взгляды), тогда, похоже, настало время ему разобраться со своими противоречиями.

Хотя после вчерашнего твита Трампа индекс доллара DXY немного скорректировался ниже уровня 96, и сегодняшним утром этот индикатор торгуется на уровне 95,40, тем не менее, сильного коррекционного тренда вновь не получилось. Основная причина – всё та же: концептуальные противоречия. Рынок пока так и не может понять, что для Трампа важнее – сильный доллар или низкие ставки. А выбор между ними неизбежен. Означает ли это, что во время намеченного на эту пятницу выступления Джерома Пауэлла в рамках ежегодного экономического форума в Джексон Хоуле возможны сюрпризы?

Напомним, что ФРС повысила процентные ставки в дважды в этом году и, как ожидается, сделает это снова в следующем месяце. Официальная инфляция потребительских цен в США топчется на уровне 2,9 % по состоянию на конец июля, что недотягивает до самопровозглашённого ФРС таргета в 4%, однако официальный уровень безработицы – 3,9 % – самый низкий за последние 20 лет, даёт возможность Федрезерву для монетарных манёвров.

Отдельная интересная тема на валютных рынках – медленное, но неуклонное восстановление золота. Циклически вторая половина лета – хорошее время для восстановления драгметаллов. Очередная коррекция должна быть в декабре – традиционно сильном месяце для американского доллара. Вчера декабрьский фьючерс на жёлтый металл неуклонно тащил за собой спотовый золотой контракт XAUUSD, который в результате этого «буксира» не только преодолел отметку $1190 за тройскую унцию, но легко оставил её позади и подтянулся этим утром до $1194/oz. Если контанго во фьючерсах на золото сохранится в нынешнем виде, то отметка $1200/oz будет, скорее всего, взята ещё до конца текущего месяца.

Владимир Рожанковский, эксперт "Международного финансового центра"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить