Сколько миллионов поможет сэкономить «Электронное уголовное дело»

1654

Начальник следственного департамента МВД РК Мухаран Амиров разъяснил преимущества внедряемого проекта «Электронное уголовное дело», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Проект Электронное уголовное дело (е-УД) предназначен для ускорения и упрощения уголовного процесса путем внедрения инновационных технологий. Новые технологии в сфере цифровизации позволяют экономить время, улучшать коммуникации и управляемость, повышать качество и сокращать издержки. Положительные моменты е-УД», - сказал М. Амиров во время интернет-конференции на тему: «Цифровизация уголовного судопроизводства (электронное уголовное дело)» на портале «Открытый диалог».

Он отметил, что функционал электронных санкций позволяет без конвоирования задержанных в онлайн-режиме решать вопросы санкционирования избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, это сокращает затраты и процессуальные сроки, также исключает риски побега задержанных.

«В модуле реализован механизм передачи повестки участникам уголовного процесса в виде SMS-оповещения. Система отправляет текстовое сообщение SMS-повестки по номеру указанному в системе или набранному следователем. За год в стране расследуется порядка 550 тыс уголовных дел. Это более 2 млн повесток, на которые тратятся значительное время и порядка не менее 10 тонн бумаги, плюс расходы по доставке», - добавил М. Амиров.

Он также рассказал, что система поможет сэкономить ощутимые средства.

«За прошлый год к уголовной ответственности привлекались 117 743 подозреваемых. На них истребовались справки из психиатрических и наркологических диспансеров, посещение указанных учреждений с запросами приводит к расходованию минимум 100 тыс человеко-часов и 2,5 тонн бумаги. В целом, использование только лишь вышеуказанных функционалов е-УД может сэкономить значительные ресурсы более 1 миллиарда тенге и порядка 1 миллиона человеко-часов», - заключил М. Амиров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить