Теплицы на крышах зданий могут появиться в Астане

1495

Компания Sredalab предложила Астане инновационное решение - строить теплицы в заброшенных местах, которые могли бы посещать в суровую зиму жители и гости города, а также на крышах и фасадах зданий столицы, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Проект по строительству зимних теплиц в заброшенных местах микрорайона Жастар выиграл гран-при конкурса «Городская среда: умный район» с призом 1,5 миллиона тенге. Также разработчики предложили идею строительства стеклянных пристроек на крышах и фасадах зданий.

Теплицы, по словам представительницы компании Анастасии Леоновой, могут отапливаться за счет теплотрасс, подключения солнечных батарей, энергии ветра.

 «На фасаде здания можно подключиться к самому зданию и питаться оттуда. Зимой, чтобы растения жили, достаточно 15-17 градусов», - рассказала она.

Общий призовой фонд конкурса - 3,3 миллиона тенге. Призовые места достались разработчикам мобильного приложения для арендодателей парковочных мест, инновационной школы IT-технологий, городских дренажных систем.

Обладатель третьего места Амир Сулейменов планирует выигранные 300 тысяч потратить на расширение своей онлайн-школы, где обучают интернет-маркетингу, программированию и веб-дизайну. Школа, в первую очередь, для инвалидов. Амир знаком с проблемами, с которыми сталкиваются инвалиды, по своему опыту. Он сам окончил подобные курсы и имеет сертификат академий Google, Samsung. Зная через что приходится проходить в Казахстане людям с ограниченными возможностями, у него родилась такая идея, которая дала бы им возможность зарабатывать, находить друзей, открывать свой бизнес.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить