Спрос на доллар сохраняется, но рублю всё равно

1825

Настроения на мировых финансовых рынках продолжают стабилизироваться. Появились намеки на то, что Вашингтон и Пекин могут сесть за стол переговоров, что подбадривает инвесторов, которые, впрочем, не спешат обольщаться и питать иллюзии, учитывая сохраняющиеся риски дальнейшей эскалации торговой войны. Азиатские площадки показали преимущественно позитивную динамику. В неплохом плюсе открылись европейские рынки. Вслед за внешним фоном, с умеренного подъема начали сессию и российские бенчмарки, несмотря на дальнейшие распродажи в сырьевом сегменте. Отечественные инвесторы с энтузиазмом ждут саммита США и России.

Фото: pixabay.com

На рынок нефти после нескольких безуспешных попыток восстановления возобновились распродажи. Brent, которая не смогла зацепиться за отметку 74, спустилась в район 73,50 и может снова нарушить целостность уровня 73. Игроки продолжают выходить из длинных позиций на угасании рисков дефицита мирового предложения. Тем временем активность на сланцевых месторождениях США продолжает падать, и сегодняшние данные Baker Hughes могут подтвердить эту тенденцию, если укажут на сокращение или стагнацию числа активных буровых. Ключевая цель медведей сейчас проходит в районе 72,60.

Рубль продолжает демонстрировать чудеса стойкости. Валюта практически не отреагировала на недавний обвал на рынке нефти и продолжает хладнокровно наблюдать за дальнейшим падением котировок, получая поддержку на фоне спроса на рублевую ликвидность в преддверии налогового периода и на фоне дивидендных выплат в РФ. Также участники рынка не скрывают своих надежд на потепление отношений между Москвой и Вашингтоном после диалога Путина и Трампа, который состоится в понедельник, 16 июля, в Хельсинки.

На международной арене спрос на доллар оживился в пятницу. Накануне валюта частично утратила энтузиазм из-за неоднозначной статистики по американской инфляции. Сегодня «американца» могут поддержать данные по потребительским настроениям Мичиганского университета, если выйдут выше прогнозов. Также трейдеры продолжат следить за торговой риторикой в мире.

 

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube