Назарбаев: Исламские «зелёные» финансы станут важными направлениями в развитии МФЦА

2746

Сколько уже на бирже МФЦА насчитывается локальных международных брокеров, сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«К настоящему моменту на бирже МФЦА насчитывается 14 локальных международных брокеров с общим объемом активов в 34 млрд долларов и эти цифры будут расти», - сказал Нурсултан Назарбаев на открытии Международного финансового центра «Астана».

Глава государства также добавил, что на базе МФЦА планируется вывести на IPO горнорудные, нефтегазовые, транспортные, информационно-коммуникационные и другие национальные компании РК.

«Исламские «зеленые» финансы также станут важными направлениями в развитии МФЦА. В этом году на его площадке мы планируем выпустить исламские ценные бумаги сукук. Ведется работа по выпуску «зеленых» облигаций под инфраструктурные, инвестиционные и экологические проекты. Одна из важных сфер деятельности МФЦА - это создание эффективной среды для развития инновационных, финансовых технологий», - добавил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства сообщил, что на базе МФЦА будут созданы условия, позволяющие тестировать новые финтехпродукты с обеспечением регулярного режима.

«Развитие рынков капиталов, управление благосостоянием частных лиц также являются приоритетами МФЦА. Здесь будут структурироваться сделки для финансирования проектов ключевых секторов нашей экономики», - резюмировал Президент.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить