Около 60 тысяч дизельных Porsche будут отозваны по всему миру

1690

Германское Федеральное ведомство по транспорту потребовало отозвать около 60 тысяч автомобилей марки Porsche по всему миру, говорится в сообщении ведомства, опубликованном в пятницу, 18 мая. Как передает DW, речь идет о выпускаемых немецким автомобилестроительным холдингом дизельных моделях Macan (52831 автомобилей) и Cayenne (6755 автомобилей).

Причиной отзыва является неэффективность системы очистки выхлопных газов. Так, в модели Macan эксперты ведомства обнаружили пять устройств, позволяющих системе очистки выхлопных газов функционировать в полной мере лишь на испытательных стендах, а не в реальной дорожной обстановке.

В 2016 году Porsche проводила кампанию по "добровольному сервисному обслуживанию" модели Macan. Владельцам предлагалось устранить проблему в функционировании системы очистки выхлопов с помощью обновления программного обеспечения.

Обыски в связи с "дизельным скандалом"

В середине апреля в связи с "дизельным скандалом" был задержан один из топ-менеджеров Porsche. Ранее в ряде зданий автомобилестроительного холдинга в Баварии и Баден-Вюртемберге прошли обыски. Компанию подозревают в мошенничестве и производстве рекламы, которая оперировала неверными показателями о содержании вредных веществ в выхлопных газах.

Расследование в отношении Porsche началось летом 2017 года. Таким образом компания оказалась втянута в "дизельный скандал", в котором ранее были замешаны Audi и Volkswagen. В 2015 году власти США выяснили, что Volkswagen сознательно занижал данные о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей. Летом 2017 года компания пришла к соглашению по поводу компенсаций автовладельцам США. "Дизельный скандал" обошелся концерну в десятки миллиардов долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить