В Малайзии ещё одного оппозиционера подозревают в распространении "фейков"

2405

Вице-президент Партии народной справедливости (ПНС) Малайзии Рафизи Рамли стал вторым малайзийским оппозиционером, в отношении которого открыто расследование в связи с распространением "фейковых новостей", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Бернама.

Ранее аналогичное расследование было открыто в отношении 92-летнего экс-премьера Малайзии и кандидата от оппозиции на предстоящих всеобщих выборах Махатхира Мохамада.

По данным агентства, полиция собирается допросить Рафизи из-за "публикации в соцсетях, дискредитирующей работу Избирательной комиссии и полиции в связи с выдвижением кандидата от Рантау на всеобщих выборах".

"Мы вызовем Рафизи и всех остальных причастных как можно скорее", — цитирует агентство представителя полиции Датука Ноора Азама Джамалудина.

Ранее в апреле парламент Малайзии одобрил "Закон о борьбе с поддельными новостями" (Anti Fake News Act 2018). В соответствии с законом, автор фейковых новостей может получить наказание до 6 лет лишения свободы и штраф в размере до 500 тысяч ринггитов (около 168 тысяч долларов). Это вызвало возмущение со стороны правозащитных групп, которые считают, что новое законодательство направлено на подавление инакомыслия.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить