Польские ВУЗы готовы обучать казахстанских студентов

2095

В Варшаве казахстанские и польские вузы подписали 14 соглашений о сотрудничестве, - сообщает 24.kz. Таковы результаты форума ректоров. Участниками конференции стали ученые, профессора и эксперты 50 ведущих университетов двух стран.

Ректоры двух стран смогли провести предметные переговоры о сотрудничестве между университетами.

- Глава нашей делегации поднял вопрос об увеличении грантов для казахстанских студентов, в том числе на английском языке. И, в принципе, польская сторона приняла это с определенным позитивом, - сообщил Чрезвычайный и полномочный посол РК в Польше Маргулан Баймухан.

Итогом визита стало подписание 14 соглашений между вузами Казахстана и Польши. А это значит еще более тесное сотрудничество: новые стипендиальные программы, стажировки и обмен технологиями. Помимо этого, был заключен меморандум между Советом ректоров Казахстана и Конференцией ректоров академических вузов Польши, что улучшит межвузовское партнерство.

- На сегодня казахстанских студентов в Польше более 700 человек. Но мы планируем довести это количество до 2-3 тысяч человек в ближайшее время, - пообещала вице-президент АО «Центр международных программ Зульфия Торебекова.

Отметим, что казахстанские вузы уже не первый год тесно работают с польскими партнерами. К примеру, Таразский государственный университет им. Дулати сотрудничает с пятью ведущими вузами Польши, в том числе с Люблинским техническим университетом. Совместно учебные заведения готовят специалистов, востребованных в эпоху цифровой экономики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить