Трампа обвинили в "неприкрытом расизме" после слов о странах-дырах

1477

Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения (NAACP) раскритиковала слова президента США Дональда Трампа о "странах-гадюшниках", назвав их "низшей оценкой его президентства", передает РИА Новости.

Ранее газета Washington Post сообщила, что Трамп во время встречи с конгрессменами заявил, что Соединенным Штатам не нужны мигранты из "стран-гадюшников". По данным газеты, группа сенаторов побывала в Белом доме, чтобы предложить президенту компромиссное соглашение, касающееся мигрантов из Гаити, Сальвадора и стран Африки.

"Пока наша нация борется за продвижение вперед, наш президент все глубже и глубже проваливается в кроличью нору расизма и ксенофобии. Позиция США в качестве нравственного лидера во всем мире была целиком и полностью подорвана непрекращающимся примитивным, бездушным и неприкрытым расизмом, который снова и снова демонстрирует президент Трамп", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

"Его решение использовать ненормативную лексику для описания стран Африки, Центральной Америки и Карибского бассейна является не только низший оценкой его президентства, но и низшей точкой для нашей нации", — также говорится в пресс-релизе.

В конце сентября 2017 года Трамп объявил о новых ограничениях на въезд граждан ряда стран. Граждане Венесуэлы, КНДР и Чада попали в список ограничений с 18 октября. В запретном списке останутся граждане Ирана, Йемена, Ливии, Сирии и Сомали, причем с 18 октября ограничения были ужесточены. Из списка стран с ограничениями на въезд убран Судан, ранее список покинул Ирак. Трамп объясняет новые ограничения необходимостью заботиться о безопасности страны.

NAACP — одна из самых влиятельных и многочисленных правозащитных организаций в США, которая борется за права "цветного" населения страны. История организации насчитывает более ста лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить