Еще одну капсулу времени вскрыли в Казахстане l

2358

Капсулу времени с посланием от геологов вскрыли в Костанае, передает Sputnik со ссылкой на областной еженедельник "Наша газета".

Сообщение 50-летней давности хранилось на полке геологического музея. По плану его должны были вскрыть в день геолога – в апреле, однако обращение к поколению 21 века зачитали в пятницу, 15 декабря.

Текст письма был озвучен в присутствии ветеранов и молодых специалистов геологии.

"Мы современники XXIII съезда КПСС, рождения космической эры, первых мягких посадок земных аппаратов на Луну, освоения целинных земель, современники Страхова, Шолохова, Шостаковича, Гагарина, Королева, пришедшие в начале 50-х годов на необжитые бескрайние степи, были пионерами освоения природных богатств Северного Казахстана, начинали работы в неосвоенных местах в тяжелые годы после Второй (и надеемся, последней в жизни человечества) мировой войны. Нам помогала романтика и вера в лучшее будущее", — говорится в письме.

Геологи прошлого мечтали, что тургайские степи станут краем высокой индустриальной культуры и "цветущих садов".

Сама капсула, в которой находилось обращение, сделана в форме кристалла из горных пород.

По словам председателя Северо-Казахстанского отделения Академии минеральных ресурсов РК Виктора Дейнеки, послание написали в "золотой век" геологии.

"В то время нормальное было финансирование, нас хорошо обеспечивали. Мы получали минеральное сырье уникальное по качеству и количеству. Вот, допустим, Васильковское месторождение золота. 350 тонн золота! Это миллионы долларов. В советские времена 1 рубль вложений давал 50 рублей прибыли. Вот вам эффективность геологической службы", — сказал Виктор Дайнека.

В ходе торжественной церемонии геологи уже XXI века отправили новое послание для жителей 2067 года.

Ранее другая капсула времени была вскрыта в Актау. Тогда оригинал письма от покорителей Мангышлака найти не удалось, однако была представлена ее копия, которую мошенники пытались продать за 4 миллиона тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить