Жилой комплекс по «зеленым» стандартам построят в Алматы

3461

В акимате Алматы состоялось очередное заседание Градсовета, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Были рассмотрены проекты, которые в сумме позволят освоить 27,5 га, из которых 10,6 га является площадью озеленения. При строительстве некоторых объектов застройщики собираются применить «зеленые» технологии. 

«В Бостандыкском районе в квадрате улиц Аль-Фараби, Сейфуллина, Маркова и Попова появится жилой комплекс, построенный по «зелёным» стандартам. При возведении домов разной этажности будут применяться экологически чистые материалы, обеспечена высокая энергоэффективность в период эксплуатации, предполагается посадка деревьев на террасах. Также предусмотрены коммерческие помещения на первом этаже, два детсада на 350 мест и подземный паркинг. Срок реализации - 4 года»,- сообщает пресс-служба акимата Алматы 

В этом же районе будут построены два многоквартирных жилых комплекса севернее бульвара Бухар жырау, восточнее реки Есентай и в квадрате улиц Гагарина-Березовского-Радостовца-Короленко, международная общеобразовательная школа на 360 учащихся и детский сад на 120 мест. На территории школы предусмотрены детские игровые и спортивные площадки, бассейн и спортивное поле для соревнований. 

В Наурызбайском районе в микрорайоне «Шугыла» утвержден проект строительства девяти 16-ти этажных жилых домов. 

Предусмотрено возведение многоуровневого паркинга на 1026 мест. В рамках социальной ответственности бизнеса застройщик передает в коммунальную собственность земельный участок площадью 0,6 га под строительство детского сада. 

В свою очередь в Алатауском районе в микрорайоне «Ожет» начнется строительство жилого комплекса состоящего из пяти семиэтажных зданий. На территории запроектированы два детских сада на 100 и 150 мест, подземный паркинг, а также трехуровневые дворовые парковки. В качестве рекреационной зоны предусмотрен бульвар со сквером.

В Ауэзовском районе на улице Тепличная предполагается строительство комплекса из шести жилых 12-ти этажных зданий с подземным паркингом и коммерческими помещениями.

«При рассмотрении проектов особое внимание обращается на применение энергоэффективных решений, качество материалов внешней отделки, ночную подсветку фасадов зданий, условия доступа для маломобильных групп, площадь озеленения, нагрузку на транспортные потоки, благоустройство дворовых территорий»,- сообщают в пресс-службе городской администрации. 

Строительство всех утвержденных проектов позволит обеспечить введение 276,8 тыс. квадратных метров жилья и 6,7 тыс. парковочных мест, шести дошкольных образовательных учреждений и частной школы, а также передачу двух земельных участков площадью 3,6 га в коммунальную собственность города. На период строительства будет создано 4,5 тысяч рабочих мест.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить