МИД Ливии назвал ложными сообщения о существовании работорговли в стране

2578

Министерство иностранных дел Ливии назвало ложными сообщения о существовании работорговли в стране. Об этом сообщил на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливии в РК Салем А.А.Саити, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы вас пригласили для того, чтобы озвучить официальное заявление Министерства иностранных дел в ответ на ложную информацию, которую распространили некоторые СМИ, о том, что в Ливии существует работорговля», - сказал Салем А. А. Саити.

Посол сообщил, что на протяжении последних шести лет Ливия не может в полной мере контролировать свои границы. Мигранты переходят границу Ливии с юга, со стороны пустыни Сахара из всех сопредельных государств и пользуются помощью преступных группировок, чтобы переправиться в Европу. Протяженность морского побережья Ливии составляет около 2 тысяч километров, контролировать эту границу трудно, так же, как и южную границу. В связи с этим, Ливия обратилась к международному сообществу в лице Организации Объединенных Наций, Европейского Союза и Союза Африканских Государств с просьбой обеспечить страну техническими средствами для контроля государственных границ.

Как отметил Салем А. А. Саати, после свержения Муаммара Каддафи в Ливии рухнула вся система правоохранительных органов, а также вооруженных сил. Сейчас государство не может полностью контролировать свою территорию, особенно это касается границ. Тем не менее, правоохранительные органы проводят расследование, по результатам которого информация об использовании преступными группировками незаконных мигрантов для принудительного труда не подтверждается. Таким образом, речь может идти только о продолжающемся незаконном транзите мигрантов из Африки через территорию Ливии.

Посол также коснулся политической ситуации в стране, где продолжается война между различными группировками и законным правительством. Он отметил, что в ближайшее время в ООН будет подписано Соглашение об объединении Ливии, и выразил надежду на то, что уже в 2018 году мир увидит единую Ливию.

Ливия на западе граничит с Алжиром, на северо-западе с Тунисом, на юге с Чадом и Нигером, на юго-востоке с Суданом, на востоке с Египтом. На севере омывается Средиземным морем.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить