Инвестиционные возможности МФЦА презентованы в Шанхае

3057

 

На площадке Шанхайской фондовой биржи презентованы инвестиционные и финансовые возможности Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

Мероприятие проведено делегацией МФЦА во главе с управляющим Кайратом Келимбетовым при содействии Посольства РК в КНР и АО «Самрук-Казына». В нем приняли участие свыше 150 крупнейших представителей инвестиционных, финансово-банковских (Банк развития Китая, CICC, Строительный банк Китая и др.), брокерских и деловых кругов Китая.

«Мы открываем новую биржу в Международном финансовом центре «Астана», которая будет тесно сотрудничать с двумя крупными мировыми фондовыми биржами: американской высокотехнологической биржей Nasdaq (она будет предоставлять технологии) и Шанхайской фондовой биржей (она станет крупнейшим партнером и соакционером нашей биржи). Мы договорились, что Шанхайская фондовая биржа будет содействовать развитию связей с китайским бизнесом и финансовым сообществом. Поэтому сегодня здесь МФЦА презентовал свои планы, инвестиционные возможности Казахстана, а также организовал панельную сессию, где на вопросы китайских партнеров отвечали как национальные компании, например, АО «Казахтелеком», так и частные структуры (ERG)», - сказал в интервью Казинформу К.Келимбетов.

По его словам, китайские инвесторы проявили большой интерес к инвестиционному климату Казахстана и перспективным направлениям сотрудничества.

«Китайские банкиры и инвесторы очень активно поддержали применение в МФЦА английского права и создание новой биржи в Астане. В целом, большой интерес был проявлен к мероприятию. В этом году председательство во Всемирной федерации бирж перешло к Шанхайской фондовой бирже. Она является четвертой в мире по капитализации, а Nasdaq - третьей. Эти две биржи рассматривают новую биржу в Астане как основную биржу вдоль Шелкового пути и в рамках программы «Один пояс, один путь» в Центральной Азии. В инвестиционном плане мы также привлекательны для Фонда Шелкового пути, с которым мы ведем переговоры», - подчеркнул К.Келимбетов.

Напомним, Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) начинает работу с 1 января 2018 года. Конституционный Закон о его создании подписал в декабре 2015 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Целью МФЦА является формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Впервые в постсоветском пространстве будут введены принципы английского права, официальным языком финансового центра будет английский язык.

Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. МФЦА также намеревается развивать в стране рынки страховых, банковских услуг и рынка исламского финансирования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить