В Казахстане намерены упорядочить работу аварийно-спасательных служб

2450

Наказывать аварийно-спасательные службы, которые халатно относятся к своей работе, предложил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Многие из частных аварийно-спасательных служб не имеют необходимого оборудования и квалифицированного персонала для ликвидации возможных аварий. В мае 2017 года на месторождении Дараймола ТОО «Атыраумунай» в Атырауской области произошел газовый выброс с последующим возгоранием. Собственник опасного объекта имел договор на профилактические работы с частной аварийно-спасательной компанией ТОО «АБТ-тест», которая отказалась ликвидировать аварию. Авария была ликвидирована только после вмешательства РГП («Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба»). В связи с этим, предлагается рассмотреть вопрос установления ответственности аварийно-спасательных служб, не соответствующих квалификационным требованиям и нормам оснащения, а также упорядочить рынок оказания данного вида услуг. И мы готовим соответствующие изменения в законодательство», - сказал Женис Касымбек на заседании Правительства.

Он напомнил, что в большинстве случаев, ликвидацию аварий на опасных производственных объектах осуществляет РГП на ПХВ «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба». В подразделениях РГП, дислоцированных во всех регионах Казахстана находятся более 2200 высококвалифицированных профессиональных спасателей, 600 единиц аварийно-спасательной техники, 6700 единиц оборудования специального назначения. Кроме РГП, в Казахстане существует порядка 40 частных аварийно-спасательных служб.

«В целях создания правовых условий для их деятельности, в том числе многочисленных обращений депутатов и субъектов рынка, мы фактически отменяем монополию РГП, путем внесения соответствующих поправок в Закон РК «О гражданской защите» в части исключения обязанности организаций заключать договоры на обслуживание только с профессиональными военизированными аварийно-спасательными службами и формированиями», - подчеркнул министр.

За 10 месяцев текущего года на опасных производственных объектах республики произошло 11 аварий, количество пострадавших составило 12 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить