В Астане в 2018 откроют Посольство Хорватии

2361

В следующем году в Астане планируется открытие Посольства Республики Хорватия. Об этом сообщил Чрезвычайный  и Полномочный Посол этой страны по совместительству в Казахстане Тончи Станичич в интервью журналистам после церемонии вручения верительных грамот в Акорде, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы говорили с Государственным секретарем о том, что мы довольны развитием наших взаимоотношений», - сказал Тончи Станичич.

Дипломат также сообщил, что в следующем году запланировано открытие Посольства Республики Хорватия в Астане.

«Уже в следующем году Хорватия может открыть Посольство в Астане. Решение между Президентами и Правительствами уже принято. Просто надо определить этот момент, и, конечно, это будет означать, что наши отношения - и политические, и экономические, в которых мы заинтересованы - будут лучше и больше в будущем», - добавил  Тончи Станичич.

Как ранее сообщалось, сегодня Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова приняла верительные грамоты от Чрезвычайных  и Полномочных Послов ряда государств по совместительству в Казахстане. В их числе и посол Хорватии Тончи Станичич.

В беседе с послом Гульшара Абдыкаликова отметила, что Казахстан рассматривает Хорватию как одного из важных и перспективных партнеров в Юго-Восточной Европе. Она акцентировала внимание на необходимости повышения уровня экономического сотрудничества. В РК работает около 30-ти хорватских компаний. Товарооборот между странами за январь-сентябрь составил 301 млн долларов США. Госсекретарь подчеркнула, что казахстанские компании могут поставлять высококачественную пшеницу и животноводческую продукцию, хорватские  компании могли бы принять участие в проектах второй индустриализации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить