Таразские автоперевозчики: проезд должен стоить 125 тенге

2422

Проблемные вопросы отданного в частные руки общественного транспорта обсудили в ОО «Ассоциация работников средств массовой информации», передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным горакимата, пассажирскими перевозками по 45 маршрутам в Таразе занимаются 11 компаний. Количество автобусов с учётом резерва - 650 единиц, из них сроком эксплуатации до 4-х лет - свыше 450. В среднем за день в Таразе перевозят 201 тыс. пассажиров, в год - 73,4 млн. человек. В горакимат постоянно поступают жалобы от населения на компании-перевозчики, не обеспечивающие должным образом регулярную и безопасную перевозку пассажиров.

«Обсуждение проблем общественного транспорта в Таразе состоялось на диалоговой площадке «Взгляд», это социальный проект МОО «Ассоциация работников СМИ», реализуемый по заказу управления внутренней политики облакимата, - рассказала корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель объединения Жанна Мамашева. - В обсуждении наболевших проблем качества и безопасности перевозок участвовали заинтересованные ведомства. В частности, поднимался вопрос об использовании системы GPS-навигации».

Система спутникового мониторинга и диспетчеризации общественного транспорта была запущена в Таразе в 2015 году. Автоматизированная система отчётности позволяет на сайте taraz-bus.kz узнать количество автобусов, выехавших на маршруты, рейсы, поломки и сходы с маршрутов, скорость передвижения. Однако жители Тараза считают, что некоторые водители нашли способ отключать навигаторы, и по-прежнему нарушают график движения.

В ходе обсуждения отмечалось, что и у самих перевозчиков накопилось много проблем. По утверждению представителей компаний-перевозчиков, повышение цен на запчасти, ГСМ заставило многих уйти с рынка автоперевозок, а из оставшихся только половина работает без убытков. Последнее повышение в Таразе стоимости проезда в июне этого года до 65 тенге оказалось, по их мнению, недостаточным. Как отметил директор ТОО «Аулие-АтаТранспасс» Алтай Айдын, проезд в общественном транспорте Тараза «должен стоить 125 тенге».

Говоря о льготах отдельным социально уязвимым слоям граждан, перевозчики заверили, что они готовы их предоставить, но только в случае достаточного государственного субсидирования. «В Таразе насчитывается 15 тыс. учащихся колледжей и вузов. Это один из самых социально уязвимых слоев общества, и необходимо проработать вопрос введения льгот», - заметил руководитель Молодежного ресурсного центра при городском отделе внутренней политики Нурлан Канатов.

Как рассказали корреспонденту МИА «Казинформ» в акимате города, в ближайшее время в Таразе появится стандартный для европейских городов транспорт, будет сформирован автопарк экологически чистого транспорта (электробусы), который сможет успешно конкурировать с имеющимся сегодня проблемным общественным транспортом.

«Подписаны договоренности Жамбылской области с китайской компанией «Higer Quazar» о строительстве в Таразе завода по производству электробусов «Quazar». Стоимость проекта - 3 млрд. тенге, будут выпускать до 300 электробусов в год. Помимо этого, планируется наладить производство самой сложной составляющей электробусов - аккумуляторных батарей. Это будет первый в Казахстане подобный крупный завод по производству электробусов», - рассказал в беседе с корреспондентом МИА «Казинформ» заместитель акима города Тараза Жасулан Ханалиев.

По его словам, проект имеет долгосрочную перспективу, предполагается выпускать электробусы не только для отечественного потребителя, но и экспортировать в страны СНГ.

В городском акимате заверили, что стоимость проезда на электробусе будет не выше, а, вероятно, и ниже существующей сегодня.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить