Российские индексы не смогли продолжить рост

7361

В четверг торги на российском фондовом рынке проходят в основном в негативном формате. Иностранные площадки демонстрируют преимущественно медвежью динамику, а нефть Brent корректируется после двух дней роста, что не позволяет отечественным инвесторам продолжить покупки. ММВБ во второй половине дня теряет почти 0,6%,утратив уровень 2150 пунктов. РТС пытается удержаться вблизи уровней открытия благодаря укреплению рубля.

В лидерах роста среди «голубых фишек» оказались бумаги «Дикси», которые раллируют на 3,2% после того, как совет директоров компании поддержал предложение мажоритарного акционера DIXY Holding Limited о делистинге акций с Московской биржи, а также рекомендовал акционерам одобрить данное решение. Цена выкупа акций у несогласных была определена на уровне 340 руб. – с премией к рыночным ценам.

Также неплохо растут котировки «Магнита», повышаясь более чем на 1% после появления сообщений о том, что операционная «дочка» ритейлера «Тандем» получит от займ Сергея Галицкого в размере 44 млрд руб. в виде возобновляемой заемной линии под 0,26% годовых до 1 марта 2018 года. Эта операция - часть сложной сделки по привлечению «Магнитом» дополнительного финансирования от Галицкого, 60% привлеченных средств компания намерена потратить на рост сети и обновление магазинов.

Неспособность развить импульс роста на российском рынке также обусловлена снижением активности на мировых площадках в целом в связи с праздниками в США. Нефть Brent вернулась под отметку 63 и пока не в силах привлечь новые покупки, что ограничивает потенциал отечественных индексов. Рубль замедлил рост во второй половине для и рискует утратить набранные с утра очки. В этом случае РТС отправится на отрицательную территорию до конца дня.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить