Насколько увеличилось поголовье сайгаков после падежа в Казахстане

1933

Насколько увеличилось поголовье сайгаков после падежа в Казахстане сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев в ходе заседания Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«После падежа сайгаков в 2015 году принимаются меры по увеличению их численности, и на сегодня поголовье животных увеличилось со 108 тысяч особей до 152 тысяч», - сказал Е. Нысанбаев.

Вице-министр также проинформировал, что в Казахстане существует 687 охотничьих хозяйств, из которых только 18, или 2,3%, занимаются дичеразведением.

«Для интенсификации охотхозяйственной деятельности в текущем году законодательно введено понятие фермерского охотничьего хозяйства. И в целях его развития принимаются необходимые меры», - подчеркнул Е. Нысанбаев.

В частности, по словам вице-министра, на сегодня разрабатывается методика определения оптимальной площади охотничьих хозяйств при закреплении за одним охотхозяйством.

«На сегодня площади охотхозяйств варьируют от 5 тыс. гектаров до 1,5 млн. га. Кроме того, разрешено изъятие редких видов животных в коммерческих целях для использования в фермерских охотхозяйствах с дальнейшим возвратом их в природную среду», - добавил Е. Нысанбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить