СМИ: Мугабе встретился с главами полиции и вооруженных сил Зимбабве

1517

Президент Зимбабве Роберт Мугабе в воскресенье встретился в своей резиденции в Хараре с главой полиции и представителями руководства вооруженных сил страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную газета Herald Zimbabwe.

На сайте издания представлены фотографии встречи, на которых президент пожимает руки генералам. Во встрече приняли участие, в частности, главный комиссар полиции страны Августин Чихури, главный комиссар тюремной и исправительной службы Парадзаи Зимонди и глава генштаба армии Константин Чивенга.

Ранее сообщалось, что это вторая встреча президента с командованием вооруженных сил за последнее время, предыдущая прошла в четверг. Подробностей новой встречи газета не приводит.
В минувшую среду военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию президента Роберта Мугабе. Мугабе в телефонной беседе со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой подтвердил, что военные удерживают его под домашним арестом. Также сообщалось, что супруга и вероятный преемник президента Грейс Мугабе бежала из страны, а уволенный вице-президент Эммерсон Мнангагва вернулся в столицу, чтобы возглавить правительство.

ЦК правящей партии ZANU PF на специальном заседании отстранил Мугабе от должности первого секретаря партии и призвал его до полудня понедельника, 20 ноября уйти в отставку. В резолюции ZANU PF говорится, что если 93-летний Мугабе не сделает этого, то партия инициирует процесс импичмента. По решению ЦК, супруга президента Грейс Мугабе снята со всех партийных постов.
Как передавал ранее корреспондент РИА Новости, в Хараре сохраняется спокойная обстановка, периодически встречаются военные патрули и броневики, улицы вблизи государственных учреждений заблокированы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить