Аскар Мамин и Игорь Шувалов провели заседание межправкомиссии РК-РФ в Актобе

2504

В Актобе состоялось 19-ое заседание казахстанско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК), передает Казинформ со ссылкой на пресс-служба Премьер-Министра РК.

Казахстанскую делегацию возглавил первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин, российскую - первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

В ходе заседания МПК обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в сферах индустриально-инвестиционной, топливно-энергетической, транспортной, атомной промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, туризма.

А.Мамин отметил успешность взаимоотношений Казахстана и России на всех уровнях межгосударственных связей.

«Россия является главным торговым партнером Казахстана»,- сказал А.Мамин и отметил позитивную динамику внешнеторгового оборота между двумя странами.

За 9 месяцев текущего года товарооборот между РК и РФ увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 11,4 млрд. долларов.

«В Казахстане осуществляют деятельность свыше 7 тысяч компаний с участием российского капитала»,- сказал А.Мамин и отметил заинтересованность деловых кругов в дальнейшем углублении и укреплении связей.

В настоящее время утверждена Программа по индустриально-инвестиционному сотрудничеству между РК и РФ на 2017 -2020 годы по взаимному увеличению инвестиций в обрабатывающую промышленность и энергетику, оказанию поддержки в реализации инвестиционных проектов.

Отметив неизменность курса Казахстана на развитие стратегического партнерства с Россией, А.Мамин высказался за дальнейшую активизацию совместной работы в области топливно-энергетического комплекса, промышленной кооперации, автомобильной промышленности, научно-технологического и инновационного развития, реализации транзитно-транспортного потенциала.

«В целом, торгово-экономическое сотрудничество РК и РФ имеет большой потенциал для дальнейшего развития в различных отраслях экономики», - сказал А.Мамин.

В рамках заседания состоялись двусторонние переговоры А.Мамина и И.Шувалова в узком и расширенном форматах.

По итогам 19-го заседания межправительственной казахстанско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК) главы делегаций подписали соответствующий протокол.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить