МСБ не сильно заинтересован в инвестициях в сферу ЖКХ

2187

В Казахстане малый и средний бизнес (МСБ) не проявляет высокой активности в намерении инвестировать свои средства в сферу жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сектор жилых зданий во многих странах - это хорошая сфера привлечения частных инвестиций, которые при поддержке государства позволяют реализовать многие проекты социальной значимости в этой отрасли. Об этом в одном из своих послании говорил наш Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Многоквартирный жилой фонд может стать перспективным рынком, который ранее не использовался для коммерческих инвестиций», - сказал заместитель директора Департамента развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК Маргулан Абдыкаримов в ходе международного форума «ЖКХ - ЭКСПО и Строительство 2017».

«Локомотивным решением многих проблем в данном секторе мог бы стать малый и средний бизнес, который, однако, в настоящее время проявляет невысокую активность. Причина - в не отработанных до конца механизмах законодательства и других нормативно-правовых актов», - добавил он.

Поэтому в Казахстане необходимо разработать и утвердить соответствующие нормативно-правовое и институциональное обеспечения.

«В настоящее время существуют проблемы в сфере организации управления, содержания и эксплуатации квартир жилых домов. Для решения этих проблем Правительством в текущем году начата масштабная реформа совершенствования жилищных отношении», - подчеркнул заместитель директора департамента МИР.

Для этой цели была создана большая рабочая группа по разработке изменений и дополнений в действующее законодательство, в первую очередь в Закон РК «О жилищных отношениях». При этом планируемыми поправками предполагается решение трех больших задач - управление содержания квартир в жилых домах, работа газотехнических инспекций и деятельность жилищно-строительных кооперативов.

В проведении этой реформы Казахстану значительное содействие окажут международные организации, в частности, ПРООН в РК, которая является давним партнером страны. Благодаря сотрудничеству с этим международным институтом ООН в предыдущие годы был реализован ряд проектов, направленных на улучшение сектора жилищного коммунального хозяйства. Речь идет о проектах в области энергоэффективной модернизации жилых домов, энергоэффективного строительства, оснащения теплоснабжением и другие.

«Мы реализуем совместный проект с ПРООН - это совершенствование жилищных отношений для повышения инвестиционной привлекательности и развития малого и среднего бизнеса в сфере жилищно-коммунального хозяйства», - отметил Маргулан Абдыкаримов.

В частности, реализация совместного проекта предусматривает подготовку необходимых изменений и дополнений в жилищное законодательство, создание условий для перехода к профессиональному управлению жильем и апробацию различных механизмов привлечения инвестиции в этот сектор.

«Примечательно также то, что в 2016-2017 годах группой международных и местных экспертов под эгидой Европейской экономической комиссии для Казахстана готовился национальный обзор жилищного хозяйства. Подготовка таких обзоров практикуется для всех стран-членов ЕЭК ООН и преследует свою цель - проанализировать существующий жилищный сектор, и дать соответствующие рекомендации для правительств этих стран», - заключил заместитель директора департамента МИР РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить