На севере Алеппо более 20 боевиков ИГ сдались сирийским властям

1311

Более 20 боевиков сдались властям Сирии на севере провинции Алеппо, сообщил журналистам представитель российского Центра примирения враждующих сторон Александр Потянихин, передает РИА Новости.

"Мы находимся в месте перехода в населенном пункте Таха, где организован вывод боевиков, участников незаконных вооруженных формирований в количестве 25 человек для дальнейшего рассмотрения их непосредственного участия в боевых действиях и амнистирования", — сказал он.

Бывших боевиков выводили под конвоем сирийских солдат и военной полиции. Стремительное наступление правительственных войск Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России вызвало у террористов панику и массовое бегство.

"Семьи у них остались там, откуда они пришли, на той территории, — пояснил посредник вывода Шейх Ахмед. — Сюда они приехали, чтобы сделать нормальные документы, легализоваться и вернуться назад".

Сдавшиеся боевики отрицают свою причастность к бандформированиям. Один из них по имени Абдулатиф рассказал журналистам, что до войны работал на госпредприятии. "Когда пришли игиловцы (боевики запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"*), я убежал в Дейр-эз-Зор, но и там были боевики. Сейчас, когда их выгнали, я хочу вернуться, чтобы снова получать зарплату", — сказал он.

Аптекарь Афанджад, который снабжал террористов лекарствами, заявил, что тоже надеется на снисхождение. "Игиловцы приходили ко мне в аптеку и сначала покупали наркотические препараты и лекарства, а затем забирали их, не заплатив. Потом вообще заставили меня делать для них наркотики, ингредиенты для этого привозили местные люди", — рассказал он.

Бывших членов бандформирований вывели через блокпост, досмотрели и на автобусах отправили в город Алеппо. Достоверность их объяснений будут устанавливать сотрудники сирийских спецслужб.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить