Страны ТТП преодолели разногласия, заявил японский министр

2102

Одиннадцать стран, участвующих в переговорах о судьбе Транстихоокеанского партнерства после выхода США, сумели преодолеть разногласия и договориться о дальнейшей совместной работе по созданию объединения, заявил в субботу на пресс-конференции в Дананге министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосимицу Мотэги, выполнявший на переговорах функции со-председателя. Об этом передает РИА Новости.

Ранее сообщалось о несогласии одной из стран-участниц, Канады, с некоторыми аспектами составленных на переговорах документов.

"Подводя итоги переговоров, состоявшихся в Дананге, я рад сообщить здесь, что все 11 государств, участвующих в переговорном процессе по ТТП-11, пришли к согласию о том, что работу по созданию Транстихоокеанского партнерства необходимо продолжать", — заявил министр.

"Главное, в чем мы все полностью согласны друг с другом – это то, что ТТП должно быть претворено в реальность", — продолжил он и добавил, что создание ТТП-11 приведет к воссозданию ТТП-12 и расширению соглашения.

Мотэги также выразил глубокую благодарность всем участникам переговоров за их усилия, направленные на достижение общего согласия, особо поблагодарив Вьетнам, игравший роль хозяина и организатора переговоров в Дананге, и министра промышленности и торговли Вьетнама Чан Туан Аня, который также со-председательствовал на переговорах по ТТП.

Переговоры о ТТП прошли в среду, четверг и пятницу во вьетнамском курортном городе Дананг "на полях" министерской встречи и саммита лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить