Стало известно, на чем зарабатывает «Казахфильм»

2412
Фото: inform.kz

Где и как киностудия старается находить дополнительные источники финансирования, во время пресс-конференции, посвященной презентации онлайн-кинотеатра, рассказал PR-директор АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова Дмитрий Шишкин, передает МИА «Казинформ».

«Казахфильм» является акционерным обществом со 100%-ным государственным участием, решения принимает совет директоров, куда входят представители министерства культуры, финансов, деятели кино. Тем не менее, киностудия старается искать любые возможности для привлечения частного капитала при создании фильмов.

«Деньги, на которые мы существуем, выделяет Министерство культуры и спорта. Но у нас много способов привлечения сторонних средств. Сейчас идут совместные производства с иностранными партнерами. С Китаем идут съемки фильма «Композитор», с Россией в предподготовительном периоде сериал «Эвакуация» о годах работы Центральной объединенной киностудии в Алматы в 1941-1944 годах, производившей 90% киноконтента СССР в то время. Скоро будет готов фильм «Амре» об Амре Кашаубаеве, снятый совместно с США. BBC снимал у нас ролики и документальные фильмы. Закончили съемки совместного фильма с Индией с участием актера Фархата Абдраимова, он уже пришел к нам и скоро пойдет в прокат, сейчас идет дубляж»,- говорит Дмитрий Шишкин.

Кроме того, киностудия расширяет сотрудничество с казахстанскими частными кинокомпаниями.

«У всех крупных режиссеров - Акана Сатаева, Рустема Абдрашева, Ермека Турсунова - есть свои кинокомпании, мы с ними сотрудничаем. Заключается договор, где прописано, что они финансируют 50% фильма самостоятельно. Через «Казахфильм» приходят государственные деньги по заказу Министерства культуры и спорта, покрывающие лишь половину расходов. Могу смело заявить, что за последние годы почти 50% наших полнометражных дорогих художественных картин появилось именно в ко-продукции «Казахфильма» и частных кинокомпаний», - говорит Дмитрий Шишкин.

По документальным, короткометражным и анимационным фильмам ситуация иная. По слова PR-директора «Казахфильма», частным инвесторам такие жанры не интересны. Из-за этого они плохо окупаются, и без государственного финансирования эти жанры могут просто пропасть.

«Документальное кино слабо окупается, часть средств можно вернуть только за счет показа телеканалами, которые сами ограничены в бюджетах. Поэтому оно существует за счет государства. По «короткому метру» без госфинансирования не обойтись. У нас получается замкнутый круг. Инвесторы вкладывают средства только в опытных режиссеров, но где его взять, если ему негде снимать. Для этого существует творческо-производственное объединение «Дебют», куда приходят бывшие студенты режиссерских факультетов. Он полностью государственный, никак не окупается. Но если бы не госфинансирование, они бы никогда не сняли свои первые фильмы. Получается, это просто безвозмездный вклад в развитие кинематографа Казахстана. Министерство не требует от нас возврата этих средств, это всем понятно», - говорит Дмитрий Шишкин.

Компенсировать «потери» на документальном и короткометражном кино приходится за счет других моментов.

«Мы сдаем в аренду наши павильоны, костюмы, технику, свет, это один из источников дохода «Казахфильма». Как все киностудии, что-то зарабатываем на прокате. Наши картины идут в кинотеатрах, приобретаются для проката телевизионными компаниями. У нас есть небольшой зарубежный прокат, зависящий от интереса к азиатскому кино. Например, фильм «28 панфиловцев» прокатывали в странах Средней Азии. Видео по запросу на кабельных сетях, показы картин на бортах авиакомпаний. То есть, много разных источников», - говорит Дмитрий Шишкин.

Тем не менее, на киностудии уверены, что полностью отказываться от государственного финансирования не стоит.

«Часто слышим мнение, что на кинорынке нужно оставить только частные компании, как в Америке. Если мы так сделаем, то у нас будут только мелодрамы, сериалы, криминальные драмы и комедии, дешевые в производстве и быстро окупаемые за счет проката. В этом году проекты «Казахфильма» завоевали 23 награды международных кинофестивалей, в том числе 3 гран-при. Среди них не только художественные, но и документальные картины. То есть, отечественный кинематограф развивается, и с принятием Закона «О кино», проект которого сейчас находится в Правительстве, отечественный кинематограф получит новый импульс развития», - говорит Дмитрий Шишкин.

Отметим, сейчас на «Казахфильме» в производстве находится 16 полнометражных художественных фильмов, несколько короткометражек, документальных картин и два анимационных полнометражных фильма. Это все жанры - от вестерна до мелодрамы, сериалы, исторические картины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить