Администрация Трампа зашла в тупик в корейском вопросе, считает эксперт

1333
Фото: © REUTERS / Jonathan Ernst
Фото: © REUTERS / Jonathan Ernst

Администрация президента США Дональда Трампа зашла в тупик в решении корейского вопроса, считает руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады эксперт клуба "Валдай", профессор кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ Владимир Батюк, передаёт РИА Новости.

"Очевидно, что в настоящее время администрация Трампа зашла в тупик в корейском вопросе", — заявил РИА Новости эксперт, отметив, что воинственные заявления и даже демонстрация силы США не могут продолжаться бесконечно.

"Рано или поздно встанет вопрос — а что дальше?" – отметил эксперт. Батюк считает, что лидер КНДР Ким Чен Ын на уступки под американским давлением не пойдет, "ему просто некуда отступать".

Трампу придется перейти к широкомасштабному военному и, возможно, даже ядерному конфликту на Корейском полуострове или же отступать самому, считает эксперт.

"Хотя в своем выступлении в южнокорейском парламенте 8 ноября Трамп вновь прибег к воинственным заявлениям, глава Белого дома был вынужден сказать, что Вашингтон выступает за мирное разрешение кризиса на Корейском полуострове", — отметил Батюк.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, победивший на президентских выборах несколько месяцев назад, является твердым сторонником диалога между Сеулом и Пхеньяном, заявил эксперт, указав, что за диалог также выступает лидер КНР Си Цзиньпин.

"Такой настрой лидеров стран АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона — ред.) означает, что воинственная позиция Трампа не пользуется международной поддержкой. Как известно, и американский истэблишмент без энтузиазма относится к перспективе эскалации конфликта с КНДР", — заявил Батюк.

Эксперт считает возможным, что в какой-то момент Трамп может прийти к выводу, что в его политических интересах постараться приглушить "пропагандистский шум" вокруг конфликта.

КНДР, несмотря на давление мирового сообщества, продолжает развивать свою ракетную и ядерную программу. Третьего сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценили мощность испытанного заряда в 160 килотонн, что в десять раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна. За неделю до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить