Воры-карманники активизировались в Алматы

2681

Полицейские Алматы предупредили жителей и гостей мегаполиса об активизации воров-щипачей в городском транспорте, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Щипачи, или воры-карманники, активизируются в часы-пик, когда автобусы, троллейбусы и метро переполнены, и отличить прикосновение протискивающего к выходу другого пассажира и щипача практически невозможно.

«С похолоданием граждане стали одеваться, так сказать, плотнее. Буквально на днях один из сотрудников специального подразделения криминальной полиции и УВД Алатауского района, несший службу в составе мобильных групп в рамках отработки на общественном транспорте, заметил работу вора-карманника. Около 8:00 утра в районе микрорайона Шанырак, на городском автобусном маршруте №45, злоумышленник из кармана куртки небдительной девушки аккуратно умыкнул сотовый телефон», - рассказали в пресс-службе ДВД Алматы.

При выяснении обстоятельств задержанный гражданин Узбекистана, 1983 года рождения, объяснил, что стал заниматься воровским промыслом из-за проблем с трудоустройством. Потерпевшая свой телефон сразу же опознала. Личность задержанного будет проверяться полицейскими на причастность к другим аналогичным правонарушениям. Тем временем, впереди зима, сезон, когда щипачи в транспорте активны.

Полицейские Алматы предлагают жителям и гостям мегаполиса соблюдать простые меры предосторожности.

«Просим граждан в общественном транспорте ценные вещи класть во внутренние карманы верхней одежды, либо передние карманы брюк. Сумки, рюкзаки, портфели держать перед собой. И, конечно, быть бдительными, не отвлекаться, ибо карманники порой работают в паре», - обратились к горожанам полицейские.

Напомним, действия воров-карманников подпадают под статью 188 Уголовного Кодекса РК как кража чужого имущества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить