Казахстан предлагает Иордании экспортировать овощи и фрукты весной и зимой

2030

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил двустороннее сотрудничество с Королем Иордании Абдаллой II бен аль-Хусейном, прибывшим в Астану с официальным визитом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Мы рассматриваем Иорданию, как главного члена международного сообщества, который играет важную роль в Ближнем Востоке, арабском мире. В феврале следующего года исполнится 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Иорданией, и мы встречаемся накануне этой даты. В течение четверти века мы развивали наши взаимоотношения в различных сферах и установили доверительный диалог. Это все благодаря теплому отношению Короля Абдаллы к Казахстану. В результате дальновидной политики Короля Иордании, страна продолжает сохранять статус оазиса безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, и в будущем, я думаю, мы готовы продолжать взаимовыгодные отношения между нашими государствами. Самое главное, Казахстан считает Иорданию и его народ братским, близким государством», - заявил Нурсултан Назарбаев, выступая перед прессой после переговоров в Акорде.

 По его словам, сейчас страны предпринимают усилия, чтобы активизировать торговые и инвестиционные отношения. «Основной проблемой для развития экспорта и импорта является высокая стоимость транспортировки, и поэтому необходимо улучшать транспортно-логистические каналы. Из-за этого объем торгов у нас невысокий. Во время переговоров мы об этом говорили. Сейчас есть новая дорога Казахстан-Туркменистан-Иран. Это помогает нам улучшить наши отношения», - отметил Президент.

 Глава государства обозначил ряд приоритетов в торгово-экономическом сотрудничестве, на которых странам стоит заострить внимание. «Во-первых, это сельское хозяйство. В этой сфере у нас есть большой потенциал развития. Например, Казахстан может экспортировать в Иорданию сельскохозяйственные продукты, а Иордания может экспортировать нам овощи и фрукты зимой и весной через железные дороги и так далее», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Между тем, по словам Главы государства, плодотворными сферами для сотрудничества также считаются фармацевтика и энергетика. «Иорданская компания начала строительство фармацевтического завода в Алматы. Если все будет хорошо, мы имеем все возможности для улучшения этой сферы. Кроме того, Иордания также выражает заинтересованность в развитии альтернативных источников энергии, как и Казахстан», - пояснил Нурсултан Назарбаев.

 Еще одно направление сотрудничества касается борьбы с мировыми вызовами, такими как терроризм, религиозный экстремизм. «Для того, чтобы улучшить сотрудничество, мы уже дали поручения межправительственной комиссии для рассмотрения данных проблем. (...) Для того, чтобы вместе бороться с этими проблемами, службы безопасности наших стран должны работать вместе. Сегодня мы подписали ряд документов», - подчеркнул Президент Казахстана.

Отметим, что в ходе официального визита Короля Иордании было подписано соглашение о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсов и иными видами преступлений. Также были подписаны двусторонние соглашения о выдаче лиц, о передаче осужденных лиц, правовой помощи по уголовным делам, а также о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить