Кыргызстан подсчитывает убытки бизнесменов из-за ситуации на границе с РК

2797

Информацию об убытках, которые терпят предприниматели на казахстанско-кыргызской границе, собирает министерство экономики КР.

"По скоропортящимся товарам, если предположить, что стоимость груза в одной машине — порядка 17 тысяч долларов, то можно понять, какие убытки. Кроме того, наши бизнесмены вынуждены оплачивать штрафные санкции за несвоевременную доставку товаров", — сказал на пресс-конференции в Бишкеке министр экономики КР Артем Новиков, передает Sputnik Казахстан.

Проблемы на границе двух стран начались 10 октября. По заявлению властей Казахстана, это стало следствием борьбы с "серым" импортом.

Министерство экономики Кыргызской Республики обратилось с заявлением в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) о необходимости соблюдения Казахстаном норм права ЕАЭС, а также во Всемирную торговую организацию по вопросу нарушения норм Генсоглашения по тарифам и торговле.

"Согласно регламенту ВТО, мы должны включить вопрос в повестку дня на заседании комитета по торговле в рамках ВТО, которое назначено на 10 ноября. После этого Кыргызская республика выступит с докладом, а затем будет принято решение, в какой форме урегулируется данная ситуация", — прокомментировал Артем Новиков.

Ранее на заседании глав правительств стран ЕАЭС в Ереване премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев обвинил кыргызскую сторону в "слабом администрировании" таможни на границе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить