Сотруднику департамента госдоходов Алматы грозит 10 лет лишения свободы

2359

На судебных прениях прокурор запросила для старшего офицера по особо важным делам ДГД по Алматы Бауыржану Оралгазину и старшему следователю управления внутренней безопасности ДГД по Жамбылской области Газизу Джузбаеву от 3 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«Прошу назначить Бауыржану Оралгазину 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах с отбыванием наказания учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - озвучила прокурор Оксана Рубан.

 Газизу Джузбаеву гособвинитель попросила суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 11 месяцев 8 дней с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Также в ходе судебного разбирательства прокурор попросила суд действия старшего офицера окончательно квалифицировать по статьям «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности», «Подстрекательство к даче взятки, совершенное в особо крупном размере», «Мошенничество», «Бездействие по службе», «Покушение на мошенничество» УК РК. Ранее подсудимому было предъявлено 9 статей.

По делу Джузбаева из 4 статей гособвинитель попросила исключить 2 статьи. Действия следователя гособвинитель квалифицирует окончательно по статьям «Фальсификация доказательств в ходе уголовного судопроизводства лицом, осуществляющим досудебное расследование» и «Покушение на мошенничество» УК РК.

В ходе прений адвокаты подсудимых виновными своих подзащитных не считают и просят оправдательный приговор.

 По материалам органов досудебного расследования Оралгазин совершил в отношении индивидуального предпринимателя - гражданина Кыргызской Республики ряд преступлений, в том числе, незаконно привлек к уголовной ответственности за дачу взятки должностным лицам, которую он не совершал, незаконно объявил последнего в розыск. Принудил его дать ложные показания и оговорить себя в даче взятки, совершил подстрекательство к даче взятки за вынесение приговора, не связанного с лишением свободы, должностным лицам в особо крупном размере - 120 000 долларов США, присвоив указанную сумму, совершил мошенничество в особо крупном размере.

В производстве Джузбаева находилось уголовное дело в отношении А. М., в отношении которого он, вступив в сговор с Оралгазиным, совершил ряд преступлений, в том числе и покушение на получение взятки от А. М. в размере 20 000 долларов США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить