Ресторанам в Таразе запретили покупать дрова саксаула

1937

Рынки и торговые точки Жамбылской области проверяют на наличие запрещенных к использованию дров саксаула, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира.

Напомним, 15 июня 2017 года Президентом РК подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира». Теперь с 1 июля 2017 года запрещается продажа продукции из древесины саксаула.

 «С этого момента совместно проводятся регулярные рейды по рынкам и торговым точкам в городе Таразе и области, - пояснил руководитель Жамбылской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Меирхан Сатыбалдин. - Выявлены факты незаконной реализации саксаула. Все АЗС сняли с продажи саксауловую продукцию. Владельцам кафе и ресторанов вручены уведомления о запрете покупки дров саксаула и их использовании».

 С начала года в Жамбылской области выявлено 15 фактов незаконной порубки саксаула. По всем фактам возбуждены уголовные дела, трое фигурантов осуждены, по остальным ведутся досудебные расследования. Так, на днях в Мойынкумском районе задержаны три легковые автомашины, груженные дровами саксаула. В селе Чиганак обнаружились мотоцикл и автомашина, груженные дровами саксаула. Материалы переданы в следственные органы для возбуждения уголовных дел.

 По действующему постановлению Правительства Казахстана, на территории страны строго запрещена вырубка саксаула, расцениваемая как экологическое правонарушение, грозящее уголовным преследованием. Однако до сих пор не прекращаются факты незаконной вырубки с целью дальнейшей продажи. В Жамбылской области из-за вырубки саксаульника в некоторых населенных пунктах происходит опустынивание. В основном, уничтожают саксаульник в Мойынкумском и Шуском районах. Борьба с опустыниванием в регионе не прекращается.

«В 2016 году посадка леса была на площади 900 га, а весной этого года произведена посадка на площади 1 700 га. Объем посадок леса увеличен почти в два раза. Затрачено более 2,5 млн. саженцев саксаула», - отметил Меирхан Сатыбалдин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить