В Костанайской области из-за гололеда участились аварии на дорогах

1682

Костанайская полиция напомнила водителям о мерах безопасности на дороге при первом снеге и гололеде, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы областного ДВД, в результате резкой смены погоды в Костанайской области 23-24 октября на местных дорогах образовался гололед, который привел к увеличению числа аварий. Всего за прошедшие сутки зарегистрировано 29 аварий, из них в городе Костанае − 21, что на 30% больше ежесуточной нормы.

В связи с этим стражи порядка напомнили всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения особых мер безопасности на дорогах.

Заместитель начальника МПС областного ДВД Курмет Мажикенов рассказал, что, управляя автомобилем на скользкой дороге, водитель не должен резко останавливать транспортное средство, так как оно приводит к блокировке колес и увеличению тормозного пути, а зачастую − к потере управляемости.

"Водителям не стоит забывать о пешеходах. При подъезде к пешеходным переходам необходимо снижать скорость до минимума, особенно при приближении к школам и медицинским учреждениям", — отметил он.

Также полиция призвала все водительское сообщество перейти на зимнюю резину. Своевременная смена резины позволит уверенно справляться с различными дорожными ситуациями при гололеде. При смене летней резины на зимнюю необходимо установить на заднее стекло транспортного средства знак "Шипы", заключили в полиции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить