ЕС потеряет доверие, если пойдет навстречу Мадриду, считают в Барселоне

1534

Европейский союз перестанет заслуживать доверие, если позволит властям Испании установить прямое правление над Каталонией, заявил в эфире радио BBC советник женералитета по иностранным делам Рауль Ромева, передает РИА Новости.

"Как сможет ЕС смириться с этой ситуацией, если она произойдет? Как может выжить демократия ЕС, как к нему может сохраняться доверие, если они позволят этому произойти?", — ответил Ромева.

Референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел 1 октября. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и избирателями, есть пострадавшие с обеих сторон.

Правительство Испании на экстренном заседании в субботу решило применить 155-ю статью конституции для разрешения каталонского кризиса. Кабинет предлагает отстранить от должностей каталонское правительство (женералитет) и в течение шести месяцев провести новые выборы в региональный парламент. Предполагается, что до тех пор функции каталонского правительства будут исполнять представители центральных властей. Эти меры теперь должен утвердить сенат Испании, его заседание ожидается 27 октября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить