Завод по переработке масличных культур построят в ВКО

1780

В Усть-Каменогорске в 2019 году построят завод по переработке масличных культур. Готовую продукцию, сертифицированную по стандартам Китая, будут поставлять не только на рынки Казахстана, но и экспортировать в Поднебесную.

Об этом корреспонденту МИА «Казинформ» сообщили в пресс-службе акима области по итогам рабочей поездки Даниала Ахметова в Зыряновский район.

На встрече с главами крестьянских хозяйств района аким отметил, что завод будут строить сельхозпроизводители, занимающиеся выращиванием масличных культур в больших объемах, а со стороны государства им будет оказана помощь в финансирование.

«Мы дадим вам возможность льготного кредитования под 8 процентов на 8 лет, и тогда вы все соберетесь в одно акционерное общество и построите завод, который будет находиться в индустриальной зоне Усть-Каменогорска. Именно у этого города самый короткий логистический путь. Мы будем одной из первых в стране областей, которая получит прямой выход на китайского потребителя. Дорога Усть-Каменогорск-Майкапчагай уже в следующем году станет современной международной трассой», - отметил глава региона. Д.Ахметов и добавил, что необходимо работать «на качество продукции и не экономить на стоимости семян».

В следующем году в ВКО появится лаборатория для сертификации пищевой продукции по стандартам Китая, и все масличные культуры пройдут проверку.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить