В двух школах Алматы отказались от бумажных журналов

1385

О внедрении цифровых технологий в алматинских школах рассказали на круглом столе, посвященном Всемирному дню стандартизации, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Директор центра новых технологий в образовании Управления образования Алматы Андрей Дупик рассказал, какая скорость Интернета в алматинских школах.

 «В этом году город выделил 175 млн тенге на создание wi-fi-сетей в алматинских школах, работы завершены. Мы сейчас работаем над тем, чтобы увеличить скорость интернета до 50 мегабит в секунду. Это один из лучших показателей по скорости среди казахстанских школ», - сказал Андрей Дупик. Кроме того, в городе реализуется пилотный проект по ведению электронных журналов. В этом учебном году в двух алматинских школах полностью отказались от бумажных журналов. А на следующей неделе будут открыты новые кабинеты робототехники.

«Сейчас уже работают 10 таких кабинетов в школах в пилотном режиме. На следующей неделе открываем еще несколько кабинетов, где любой школьник может прийти и воспользоваться тем, что есть в мастерской- 3D-принтерами, сканерами, датчиками, компьютерами для стартапов, поделок. В рамках открытия специалисты проведут мастер-классы по робототехники и программированию», - отметил Дупик.

Спикер сказал, что с 2015 года в Алматы идет внедрение системы электронного приема в 1 класс. Сейчас она полноценно функционирует, родители могут зайти на сайт и увидеть, в каких школах сколько мест свободно. Также, по его данным, алматинское Управление образование является одним из лидеров по организации работы единой республиканской базы данных.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить