Замгенсека ООН посетит Мьянму для обсуждения ситуации в штате Ракхайн

878

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман посетит Мьянму 13-17 октября для обсуждения проблем оказания гуманитарной помощи в штате Ракхайн и возвращения в страну беженцев, сообщили в пресс-службе всемирной организации, передает РИА Новости.

"Вслед за неоднократными призывами генерального секретаря прекратить военные операции на севере штата Ракхайн, снять ограничения для гуманитарных поставок, а также к безопасному, добровольному и стабильному возвращению беженцев господин Фелтман проведет консультации для решения этих срочных вопросов в плотном сотрудничестве с Мьянмой", — говорится в распространенном пресс-службой заявлении.

Ситуация на территории мьянманского западного штата Ракхайн, где компактно проживают мусульмане народности рохинджа, резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения "Араканская армия спасения рохинджа" совершили нападение на 30 опорных пунктов полиции.

По данным Международной организации по миграции, ежедневно в Кокс-Базар в Бангладеш приходят порядка двух тысяч рохинджа. В настоящий момент в двух лагерях для беженцев в Бангладеш находятся свыше 800 тысяч рохинджа, включая 300 тысяч тех, кто находился в стране до 25 августа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить