Brent отстоит ключевой рубеж на $55

2046

После внутриднвных колебаний котировки нефти сорта Brentмпрактически вернулись на исходные позиции, прибавив внутри дня символические 0,15%. Актив в моменте достигал минимумов на подходе к важном уровню 55. Раставленные здесь оффера не дали котировкам просесть сильнее и спровоцировали отскок.

Фото: Сергей Карпухин

В очередной раз вербальные интервенции  ОПЕК не оказали более ли менее продолжительной поддержки ценам. Генсек ОПЕК Баркиндо заверил рынок в том, что спрос и предложение на мировом уровне движутся в сторону баланса. Но в ответ на заявления Brentлишь временно приподнялась, забуксовав вблизи уровня 56.

Такая скупая реакция говорит о двух вещах. Во-первых, доверия к картелю нет. Несмотря на многочисленные оптимистичные заявления, по факту ОПЕК наращивает производство. Конечно, это происходит в основном по вине Ливии и Нигерии, которые освобождены от условий сделки, но тем не менее, это явно не способствует росту привлекательности актива.

Во-вторых, текущее поведение игроков свидетельствует о возвращении страхов по поводу темпов ребалансировки рынка и возможности ее достижения в целом. На фоне невнятных успехов ОПЕК и возобновления роста добычи энергоносителей в Штатах трейдерам сложно найти повод для более устойчивых покупок.

Впрочем, с технической точки зрения все же есть предпосылки для отскока. Уровень 55 может послужить поддержкой, оттолкнувшись от которой Brentпопытается развить бычий импульс. Но для этого потребуется позитивная статистика по запасам нефти в США.

 

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить