Жамбылских чиновников наказали за уничтоженные огнем 11 тыс. га леса

980

Предварительные итоги пожароопасного периода на территории гослесфонда Жамбылской области подвели в облуправлении природных ресурсов и регулирования природопользования, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Территория государственного лесного фонда составляет 30,8% площади Жамбылской области - 4,4 млн. га. Лесопокрытая площадь 15,4%, или 2,2 млн. га, - рассказал в беседе руководитель облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования Серик Койбаков. - На противопожарные мероприятия этого года из областного бюджета выделено 48,1 млн. тенге на все 14 лесохозяйственных госучреждений области. На период пожарной опасности с апреля по ноябрь принято постановление облакимата «Противопожарные мероприятия по ликвидации лесных и природных пожаров на территории Жамбылской области».

С апреля над территорией 3,2 млн. га лесного фонда области при поддержке Комитета лесного и охотничьего хозяйства осуществляется патрулирование с воздуха самолетом и вертолетом «Казлесавиаохраны». Кроме того, большую помощь в борьбе с лесными и степными пожарами оказывают данные космического мониторинга, получаемые от АО Национального центра космических исследований и технологий.

«На период высокой пожарной опасности (с 1 июня по 20 сентября) по постановлению облакимата запрещается пребывание физических лиц на территории гослесфонда. С 614 землепользователями заключены договоры, предусматривающие противопожарные мероприятия - устройство противопожарных минерализованных полос длиной 2 тыс. км, уход за подобными полосами прошлых лет на площади 7 тыс. км. Эти работы выполнены на 100%. На территории гослесфонда организовано более 50 групп противопожарного назначения численностью более 400 человек», - отметил спикер. Он добавил, что из бюджета области выделено 100 млн. тенге на приобретение техсредств. На территории гослесфонда установлено 38 противопожарных вышек, 16 постов. В лесных кордонах и на постах имеется более 90 раций. Техника обеспечена 230 тоннами ГСМ.

«С начала года на территории гослесфонда допущено четыре крупных случая лесных пожаров на общей площади 11,2 тыс. га, - рассказал Серик Койбаков. - Так, 23 июня на территории гослесфонда Коскудукского госучреждения был обнаружен лесной пожар, причиной которого стали грозовые молнии. Из-за сильного ветра и температуры +39 пожар быстро распространился на местности и перешел на территорию Мойынкумского госучреждения. В тушении участвовали более 120 человек, 28 единиц техники. Только 26 июня пожар был потушен. За допущение лесных пожаров наказаны выговорами директоры Коскудукского, Жулынского, Байзакского и Мойынкумского госучреждений», - рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить