Дуйсенова: Госинспекторы предотвратили сокращение 5 тыс. работников

1036

Государственные трудовые инспекторы предотвратили сокращение 5 тысяч работников. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «В текущем году, с учетом информации в картах трудовых рисков, трудовые инспекторы впервые посетили 149 предприятий - это согласно новых норм Трудового кодекса, - с вредными и опасными условиями труда, и выдали работодателям около 300 рекомендаций по соблюдению стандартов безопасности труда, без применения штрафных санкций. Из них на сегодня исполнено около 240. На заседаниях трехсторонних комиссий рассмотрены 294 предприятия, имеющих текущие долги по заработной плате. За 8 месяцев текущего года погашено 2,2 миллиарда тенге задолженностей по зарплате перед 17 тысячами работников. Приняты меры по предотвращению увольнения 5 тысяч сотрудников 396 предприятий, планировавших высвобождение работников. 250 предприятий с численностью работников более 100 человек отнесены к группе риска как предприятия, часто нарушающие трудовое и социальное законодательство», - сказала Т.Дуйсенова.

Министр также сообщила, что в текущем году государственными инспекторами труда проведено 539 плановых проверок и посещений предприятий. То есть, количество проверок уменьшилось более, чем в три раза по сравнению с 2014 годом. Проверки осуществлялись только на предприятиях, включенных в группу риска. При этом, по обращениям граждан организовано 5 136 внеплановых проверок. Большую долю в них занимают вопросы найма и увольнения, по которым выявлено более 6 тысяч нарушений на 4 тысячах предприятий. По результатам проверок наложены штрафы на сумму 326 миллионов тенге, 761 дело передано в правоохранительные органы, освобождено от занимаемых должностей 161 должностное лицо.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить