В РК выявлено 320 тыс. незарегистрированных безработных и 1,4 млн непродуктивно занятых

1127

В Казахстане выявлено 320 тысяч незарегистрированных безработных и 1,4 миллиона непродуктивно занятых. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Несмотря на рост количества трудовых договоров, сохраняются и вызывают серьезную озабоченность неформальные трудовые отношения. За последние два года инспекторами труда выявлено свыше 1 000 работодателей, которые использовали труд работников без заключения трудовых договоров. Чаще всего это касается низкоквалифицированных работников, занятых в строительстве, торговле, общепите, сельском хозяйстве и малом бизнесе. В текущем году нами проведена оценка неформальной занятости путем подворового обхода, которым было охвачено 5,6 миллиона человек. В результате актуализирован статус 2,2 миллиона человек. Выявлено около одного миллиона человек занятых, но не отчисляющих пенсионные взносы, а также 320 тысяч незарегистрированных безработных и 1,4 миллиона непродуктивно самозанятых», - сказала Т.Дуйсенова.

 По ее словам, в настоящее время Правительством, совместно с местными исполнительными органами, готовится комплексный план, предусматривающий системные меры по формализации занятого населения, актуализацию данных в существующих информационных системах и их интеграцию. Также будут приняты меры по вовлечению в занятость безработного и непродуктивно самозанятого населения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить