Премьер-министр Ирака призвал курдских ополченцев войти в состав армии

1160

Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади призвал ополченцев курдских военизированных формирований пешмерга войти в состав иракской армии, передает РИА Новости.

Аль-Абади получил от парламента страны 27 сентября право на ввод войск в спорный нефтяной район провинции Киркук. Провинция уже три года находится под контролем курдских военизированных формирований пешмерга. За несколько дней до референдума курдские военные значительно усилили свое присутствие в окрестностях спорного города. Заместитель председателя парламента Иракского Курдистана Джаафар Ибрагим заявил во вторник в интервью РИА Новости, что не ожидает реальных военных столкновений между иракской армией и ополченцами пешмерги.

"Мы не хотим вооруженного столкновения, не хотим вражды или нападений", — заявил аль-Абади на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Мы уважаем амбиции граждан-курдов. Мы должны работать вместе, а власть федерального правительства должна распространяться на все регионы. Я прошу пешмергу сотрудничать с иракскими ВС, как это было раньше в Мосуле", — заявил премьер.

Губернатор провинции Киркук Наджмаддин Карим ранее заявил РИА Новости, что она не подчиняется ни правительству Ирака, ни парламенту страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить