В МCХ РК рассказали о новой оперативной группе «Сапсан»

1951

Оперативная группа «Сапсан», созданная при Министерстве сельского хозяйства РК, выявила 18 фактов нарушения природоохранного законодательства. Об этом сообщил на брифинге вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Основная цель создания оперативной группы - это осуществление внутреннего контроля над деятельностью территориальных организаций, подведомственных Комитету лесного хозяйства и животного мира, которые осуществляют государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, лесного хозяйства и особо охраняемых территорий, а также, в случае необходимости, выявления правонарушений в этих сферах со стороны должностных лиц», - сказал Е. Нысанбаев.

По его словам, опергруппа «Сапсан» состоит из 12 человек, располагает 4 единицами техники. Члены группы оснащены необходимыми средствами связи, а также табельным оружием и формой. Состав группы утвержден министром сельского хозяйства, группа находится в прямом подчинении министра. Маршрут передвижения опергруппы никому не известен, кроме министра. Это позволяет оперативно и качественно работать с браконьерами. Финансирование деятельности группы осуществляется из средств, заложенных на природоохранные мероприятия. Разработано положение об оперативной группе.

 Как сообщил вице-министр, с июня текущего года опергруппой были выявлены 16 фактов нарушения природоохранного законодательства, из них по 1 факту возбуждено уголовное дело и 15 административных.

Принят ряд мер дисциплинарного характера в отношении должностных лиц и сотрудников территориальных подразделений и подведомственных организаций Комитета лесного хозяйства и животного мира. В частности, за недобросовестную работу и ослабление контроля руководителю Кызылординской областной инспекции лесного хозяйства и животного мира объявлен выговор.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить