Инвесторы помогают развивать села в СКО

2177

Аким СКО Кумар Аксакалов побывал с рабочей поездкой в Жамбылском районе, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 В селе Баян аким области встретился с новыми инвесторами - ТОО «Август Казахстан». Компания считается одним из успешных в аграрном секторе Казахстана.

  По словам представителя «Август Казахстан» по СКО Бейбута Кужумова, 8 тысяч га зерновых, масличных и бобовых культур посеяли в этом году.  Планируют увеличить площади до 14 тысяч га в следующем. Аким области Кумар Аксакалов отметил, что приход нового инвестора улучшил ситуацию на селе.

 «С прошлым инвестором были проблемы. Зарплату не платили. Новый инвестор решил эти вопросы. Сейчас основной костяк рабочих - жители Баяна. Нужно, чтобы все рабочие были из этого села», - подчеркнул глава региона.

Заработная плата в компании составляет 110 тысяч  тенге. Это один из высоких показателей в районе. Инвестор намерен решить проблему питьевой воды в селе Баян. 

  В Благовещенском сельском округе работает ТОО «Атамекен АГРО».  По словам директора Виктора Сухова, средняя урожайность составила 25 ц/га. Хозяйство получило почти 1 млрд. субсидии за последние три года. Виктор Сухов рассказал, что планируется создание новых рабочих мест в колесном парке, строительство теплицы. Аким области отметил, что нужно обучать и привлекать местные кадры, работать над повышением урожайности.

 На встрече с жителями Архангельского сельского округа аким области отметил, что государство выделяет огромные средства для сельского хозяйства. Только в этом году аграрии получили 44 млрд. тенге субсидий.  

Кумар Аксакалов уверен, что сельхозформирования должны правильно работать на земле, думать о населении и повышать заработную плату. Он раскритиковал работу ТОО «МТС Агро», сотрудники которого получают зарплату в 46 тысяч тенге. Местных жителей не привлекают. На встрече жители округа задавали вопросы по проблемам качества дорог и питьевой воды. Глава региона дал поручение акиму района Ивану Туркову решить все вопросы своевременно и найти пути решения повышения доходов населения. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить