Власти Каталонии уверены, что референдум пройдет на должном уровне

1121

Власти Каталонии не сомневаются в том, что референдум о независимости региона пройдет на должном уровне, заявил журналистам министр каталонского регионального правительства по иностранным делам и институциональным связям Рауль Ромева, передает РИА Новости.

"Несмотря на попытки испанского правительства помешать это провести, организация (референдума) идет должным образом. Это не проблема логистики. На кону стоит не логистика, не открытие избирательных участков, а доверие к демократии", — сказал Ромева журналистам в Брюсселе.

По его словам, "вопрос не в том, проголосуют ли люди, они точно проголосуют".

"Но вопрос в том, каковы последствия того, что испанское правительство пытается запретить этому случиться. Вопрос в том, что это говорит нам о состоянии демократии в Испании. Под вопросом стоит не доверие к референдуму, а демократические институты в Испании", — заявил министр.

Конституционный суд Испании ранее приостановил действие всех документов по поводу голосования по вопросу независимости 1 октября, принятых женералитетом и каталонским парламентом. Таким образом, все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконны.

Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80% каталонцев, однако большинство из них считает, что проведение голосования должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде. Голосование, которое власти Каталонии собираются провести 1 октября, по мнению 60% каталонцев, не является легитимным и не может иметь каких-либо юридических последствий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить