В РК запущен грантовый конкурс для социальных предпринимателей, решающих проблемы детства

2417

В Казахстане стартовал открытый конкурс для социальных предпринимателей, предлагающих инновационные  идеи на ранней стадии реализации, направленные на улучшение  качества жизни детей и подростков от Корпоративного Фонда «Навстречу Переменам» в Казахстане (Reach for Change Kazakhstan). Конкурс проводится при поддержке компании Tele2.

Фото: hi-news.ru

   К участию в  конкурсе приглашаются граждане и резиденты Республики Казахстан старше 18 лет из всех регионов страны. По итогам общего конкурса будет выбран 1 победитель, который получит грант в размере 4 000 000 тенге. 

В рамках партнерства с Британским Советом и компанией «Шеврон»  учреждена специальная номинация «Молодежное социальное предпринимательство», участие в которой могут принять граждане и резиденты РК от 18 до 29 лет из городов Астана и Алматы. 2 победителя в этой номинации получат малые гранты в размере 700 000 тенге каждый.

    Помимо грантов, победители получают  организационную, консультационную и информационную поддержку.

Каждая заявка оценивается по трем основным направлениям:

·         Острота выявленной проблемы детства в регионе (актуальность и обоснованность) ;

·         Решение, которое предлагает заявитель для того, чтобы решить эту проблему (инновационное и реалистичное);

·         Лидерские качества заявителя (честность и увлеченность идеей)

В принятии решения участвуют: сотрудники Фонда; сотрудники компаний-партнеров Фонда; эксперты в сфере социального предпринимательства; практики, занимающиеся работой с детьми, работающие в некоммерческом и государственном секторах; представители региональных бизнес-компаний; детское жюри.  Имена победителей будут названы 14 декабря 2017 года

Конкурс для социальных предпринимателей в Казахстане проводится в пятый  четвертый раз.

из более чем 360 заявок, пришедших за это время, были выбраны и поддержаны финансово 10 проектов.

«За эти четыре года мы поняли, что мы умеем находить отчаянных, инициативных, заинтересованных людей, которые своей работой реально создают лучшие условия для детей и их развития. За 4 года наши победители  поддержали 22 тысячи детей и подростков. Мы умеем оказывать поддержку социальным предпринимателям – доход 10 победителей, находящихся в программе, увеличился в среднем в 2 раза ( не считая дохода от гранта) Однако мы понимаем, что для такой большой страны как Казахстан 10 проектов за 4 года это совсем не много. Поэтому мы ищем заинтересованных партнеров – инвесторов, которые бы вместе с нами развивали социальное предпринимательство в стране ради блага детей» - подчеркнула  региональный директор фонда «Навстречу переменам» по Центральной Европе и Казахстану Татьяна Бурмистрова.

Заявки принимаются на официальном сайте Фонда http://kazakhstan.reachforchange.org/ru/ с 11 сентября по 15 октября 2017 года. Победители конкурса будут объявлены в декабре 2017 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить