На Жамбылской ГРЭС ведётся капитальный ремонт энергоблока №6

1358

АО «Жамбылская ГРЭС имени Т. Батурова» готова к работе в зимних условиях, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, на станции установлено шесть энергоблоков суммарной мощностью 1 230 МВт (располагаемая мощность станции составляет 1092 МВт).

 «Ремонтные работы на ГРЭС ведутся в сроки по утвержденному графику. Отремонтированы пять из шести энергоблоков. Сейчас ведётся капитальный ремонт энергоблока № 6, выполнение работ составляет 35%. Планируется завершение к концу октября этого года. К 1 октября ГРЭС будет обеспечена необходимым запасом резервного топлива, в данное время на станции имеется в наличии 2 682 тонны мазута. Договор на поставку газа имеется с АО «КазТрансГаз Аймак». В целом, оборудование Жамбылской ГРЭС готово к несению нагрузок в зимних условиях 2017 - 2018 года», - рассказал руководитель облуправления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Муслим Касымов.

Напомним, впервые после долгого перерыва Жамбылская ГРЭС им. Батурова заработала бесперебойно в феврале 2016 года. До этого введенная в строй в 1964 году ГРЭС работала несколько месяцев в году, являясь при этом дотационным предприятием. Однако, даже с учетом субсидий, цены на жамбылскую электроэнергию не снижались, а возрастали с каждым годом. Только в 2015 году Жамбылская ГРЭС выработала электроэнергию на 14% больше предыдущего года (2 872,8 млн. кВтч), работая в 2-3-блочном режиме.

АО «Жамбылская ГРЭС имени Т. И. Батурова» имеет частную форму собственности. Работает на газе, резервным топливом является мазут.

Отопительный сезон в Жамбылской области начинается 15 октября. Как заверили в облуправлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, объекты топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и социальной сферы готовы к работе в зимний период. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить