Абаев рассказал о работе по обеспечению сел высокоскоростным интернетом

1192

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал о работе по обеспечению сел высокоскоростным интернетом, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

 «Министерство проведёт волоконно-оптические линии связи в порядка 1700 перспективных сельских населённых пунктов, то есть население в более 2 млн человек будет иметь доступ к высококачественному интернету. Список сел мы отрабатываем совместно с Министерством национальной экономики, в целом данный проект запланирован к реализации на 2018-2020 годы. По нашим расчётам, в результате реализации проекта до 2021 года будут подведены волоконно-оптические линии протяжённостью 24 тысячи километров. Это позволит местным исполнительным органам и структурным подразделениям госорганов обеспечить доступ к интернету», - сказал он, выступая с докладом на заседании Правительства РК.

По его словам, реализация проекта запланирована по схеме государственно-частного партнёрства с обеспечением гарантированного потребления госорганами услуг связи в течение 13 лет. В результате планируется обеспечить скорость доступа в интернет до 20 мегабит в секунду, подключить почти 2000 школ и в учреждениях здравоохранения в местных государственных органах - по 1200 точек.

На сегодня, по данным МИК, все 122 города Казахстана и порядка 1200 сельских населённых пунктов имеют высокоскоростной доступ к сети интернет по ВОЛС. К интернету имеют доступ 72,8% населения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить