Президент Кореи: В Казахстане корейцев называют «четвертым жузом»

2418

На торжественном вечере в Алматы отметили 25-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Южной Кореей, а также затронули тему 80-летия с момента депортации корейцев в Казахстан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По случаю важных дат в Казахстан приехали специальные гости из Кореи. Председатель Ассамблеи народов Казахстана, глава секретариата АПК Дархан Мынбай зачитал на мероприятии письмо участникам мероприятия от Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

«Дорогие соотечественники, поздравляю вас с 80-летием проживания корейского народа в Казахстане! Благодаря терпению и единству вы смогли вместе с казахским народом преодолеть непростые времена. Сегодня корейский этнос является неотъемлемой частью Казахстана, и его представители внесут неоценимый вклад в экономическую, социальную и научную сферы Казахстана. Ассоциация корейцев Казахстана стала эффективным институтом гражданского общества, служащего единству нашей страны. Сохраняя связь со своей исторической родиной, корейцы наращивают потенциал для укрепления сотрудничества между Казахстаном и Кореей», - говорится в письме.

После прочтения письма Президента, был показан видеоролик, записанный Президентом Республики Корея.

 «Вы приложили много усилий для укрепления дружбы между Казахстаном и Кореей. В Казахстане корейцев высоко ценят и даже называют «четвертым жузом». Я считаю, что это результат депортации первого поколения в Казахстан и терпимости Казахстана. Их прошлое - это гордость, как Казахстана, так и Кореи, народы рука об руку преодолели трудности тех лет. В Казахстане живут потомки великих людей, боровшихся за независимость Кореи. Республика Корея никогда не забудет этого, вы являетесь живым свидетелем этой истории», - сказал в видеообращении Президент Республики Корея Мун Чон Ун.

 После этого собравшимся показали видеообращение спикера Национального собрания (парламента) Республики Корея Чона Сегюна. Он извинился, что не смог прибыть в Казахстан лично из-за внутренних политических событий в Корее. В своем слове спикер корейского парламента отметил, что корейцы, депортированные в 1937 году в Казахстан, стали достойными гражданами Казахстана.

 6 старейшин получили благодарственные письма от имени Нурсултана Назарбаева и Чона Сегюна, после чего на сцене Дворца республики выступил Национальный оркестр Сеула с национальными корейскими композициями. Приглашенные солисты исполняли вокальную партию.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить