По итогам второго дня Азиатских игр в Ашхабаде казахстанские легкоатлеты завоевали 6 медалей

1275

Шесть медалей, три из которых – золотые, завоевали казахстанские легкоатлеты во  второй день соревнований, 19 сентября  на Азиатских играх в закрытых помещениях в Ашгабате, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики РК.

Ольга Рыпакова стала победительницей Азиады-2017 в тройном прыжке, Элина Михина – в беге на 400 метров, а Виктория Зябкина – в спринте на 60 метров. Серебряную медаль в тройном прыжке получила Мария Овчинникова. Бронзовых наград удостоились Ольга Сафронова (60 метров) и Михаил Литвин (400 метров).

Золотой почин 19 сентября внесла самая именитая легкоатлетка Казахстана  Ольга Рыпакова. После заступа в первой попытке и пробежки во второй,  Рыпакова затем, не доступив для страховки, прыгнула на 13.96 метров.  А  в четвертой попытке заметно улучшила этот результат – 14.32 и одержала безоговорочную победу!  Второй казахстанской участнице Марии Овчинниковой  серебряную медаль обеспечил прыжок на 13.21 метров.

Выше всяческих похвал 19 сентября выступила Элина Михина  в финале на  400 метров. Ее заряженность на победу чувствовалась с первых метров дистанции. Свой же полуфинальный результат она улучшила более, чем на 2 (!) секунды. Соперницам оставалось только оспаривать серебро и бронзу. Время Михиной  в финале – 53.37. Второй стала Нгуен Тхи Ханг из Вьетнама – 54.41, третье место заняла Атчима Чуан из Таиланда – 54.45. Причем обе установили личные рекорды. Но даже этого оказалось явно недостаточно, чтобы конкурировать с казахстанской бегуньей.

Третью золотую медаль для казахстанской команды добыла 19 сентября добыла Виктория Зябкина, в очередной раз подтвердив свой статус лучшего спринтера Азии. В беге на 60 метров она вышла в финал со вторым временем, а в решающем забеге за награды была вне конкуренции – 7.32 сек. Второй финишировала вьетнамка  Ли Ту Чинх -  7.36. А вот бронзу завоевала еще одна казахстанская бегунья Ольга Сафронова – 7.43. По итогам двух полуфиналов у нее был восьмой результат и не удобная восьмая, крайняя дорожка. Поэтому ее бронзовый успех был настоящим прорывом на пьедестал почета. То же самое можно и сказать о Михаиле Литвине, ставшим бронзовым призером Азиатских игр в беге на 400 метров. Причем свое лучше время на этих соревнованиях он показал именно в финале -  46.51.

После двух дней соревнований по легкой атлетике на Азиатских играх в Ашгабате в активе команды Казахстана  - 10 медалей (6 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых). Напомним, что в первый соревновательный день, 18 сентября обладателями золотых медалей стали Ольга Рыпакова (прыжки в длину), Иван Иванов (толкание  ядра) и Сергей Григорьев (прыжки с шестом). А Анастасия Виноградова была третьей в беге на 60 метров с барьерами.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter