Число беженцев-рожинджа в Бангладеш достигло 391 тыс. человек

987

Количество беженцев народности рожинджа из Мьянмы в Бангладеш достигло 391 тысячи человек, гуманитарные организации ООН предполагают, что это число может увеличиться, заявил на брифинге в пятницу пресс-секретарь МОМ по странам Азии и региона Тихого океана Крис Лом, передает РИА Новости.

"Последние данные сообщают о 391 тысяче человек за последние три недели. И нет указаний на то, что поток людей прекратится… Мы полагаем, что еще сотни людей готовятся перейти границу", — сказал он.

По словам Лома, который находится в бангладешском городе Кокс-Базар, все беженцы истощены, голодны, а также травмированы насилием, свидетелями которого они стали.

В свою очередь пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич сообщил, что ВОЗ рассчитывает с 16 сентября начать в Кокс-Базаре кампанию по вакцинации от кори и полиомиелита 150 тысяч детей, которые прибыли из Мьянмы. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в настоящее время среди беженцев порядка 240 тысяч детей, а также 52 тысячи беременных и кормящих женщин.

По словам пресс-секретаря Управления ООН по делам беженцев Андрея Махечича, ситуация в провинции Ракхайн в Мьянме за последние три недели "сделала этот кризис одним их самых быстро растущих гуманитарных кризисов за последние годы".

В штате Ракхайн мьянманские военные и силы безопасности с конца августа проводят операцию против исламских боевиков проживающей там народности рохинджа (рохинья), представителей которой, этнических бенгальцев, в Мьянме считают нелегальными мигрантами из Бангладеш и отказывают большинству из них в гражданстве. Операция началась после того, как боевики-рохинджа 25 августа провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и армейские казармы в штате Ракхайн. Почти 400 человек погибли.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить