Миссия ООН по правам человека следит за ситуацией вокруг Саакашвили

939

Миссия ООН по правам человека следит за ситуацией вокруг экс-президента Грузии Саакашвили, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который ранее незаконно пересек границу Украины, сообщила на брифинге во вторник глава миссии Фиона Фрезер.

"Что касается господина Саакашвили, то мы являемся частью системы ООН, и мы знаем об этой ситуации. Как и другие организации, агентства ООН, мы отслеживаем эту ситуацию и ее детали", — сказала она, передает РИА Новости.

Лишенный украинского гражданства Саакашвили в воскресенье вечером при поддержке сторонников и народных депутатов прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска "Шегини" и попал на территорию Украины из Польши. Государственная пограничная служба Украины заявила, что Саакашвили незаконно пересек украинскую границу, так как не прошел пограничный контроль. Полиция открыла уголовное дело по статьям "незаконная переправка лиц через государственную границу" и "сопротивление правоохранителям".

В понедельник Саакашвили заявил, что не нарушил закон, и будет отстаивать в суде свое гражданство Украины. При этом он заявил, что полиция при обыске "украла его паспорт", однако в полиции это заявление опровергли. Адвокат Саакашвили подал в миграционную службу Украины заявление о признании его подзащитного лицом, нуждающимся в дополнительной защите государства с целью недопущения экстрадиции политика из Украины в Грузию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить